Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Роструд рассказал о труде несовершеннолетних

19.07.1914

Условия, на которых нужно заключать трудовой договор с несовершеннолетним, зависят от его возраста

Условия, на которых нужно заключать трудовой договор с несовершеннолетним, зависят от его возраста.

Роструд напомнил, что несовершеннолетние могут заключать трудовые договоры с 16 лет. При определённых условиях лёгким трудом может быть занят и четырнадцатилетний подросток с письменного согласия одного из родителей или органа опеки.

Перед тем как заключить трудовой договор несовершеннолетнему нужно пройти обязательный медосмотр и проходить его ежегодно до достижения 18 лет.

Несовершеннолетних нельзя привлекать к вредным или опасным работам, к работам под землёй, а также к работам, выполнение которых может нанести вред здоровью или нравственному развитию.

Кроме того, продолжительность рабочего времени зависит от возраста несовершеннолетнего работника. Так подросткам до 16 лет можно работать не больше 24 часов в неделю, а от 16 до 18 лет — не больше 35 часов в неделю. Рабочий день для подростков тоже ограничен: для тех, кому 14–15 лет он составляет максимум 4 часа, для 15–16-летних рабочий день составляет максимум 5 часов, а подросткам от 16 до 18 лет можно работать не больше 7 часов в день. При совмещении работы с учёбой, продолжительность рабочего дня должна быть ещё меньше.

Ранее ведомство сообщило, почему сотрудника можно не отпустить в отпуск.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить