Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Иногда ИП-работодатели могут уменьшить весь налог на сумму взносов

18.07.1939

Если ИП совмещает «доходную» УСН и ЕНВД, а его сотрудники заняты только в ЕНВД-деятельности, налог по УСН можно сократить на всю сумму взносов за себя

Если ИП совмещает «доходную» УСН и ЕНВД, а его сотрудники заняты только в ЕНВД-деятельности, налог по УСН можно сократить на всю сумму взносов за себя.

ФНС напомнила, что ИП на «доходной» упрощёнке могут уменьшать налог на взносы как за себя, так и за своих сотрудников, но не больше чем вполовину. Если у такого ИП нет наёмных сотрудников, то он может уменьшить весь налог на размер взносов.

Если ИП совмещает УСН и ЕНВД, то необходимо вести раздельный учёт доходов, расходов, имущества, обязательств и хозяйственных операций.

Когда наёмный труд используется только в ЕНВД-деятельности, работодателем по УСН ИП не становится и вправе без ограничений сократить сумму взносов за себя, в том числе и однопроцентных допвзносов с доходов, превышающих 300 000 рублей за год.

Ранее сообщалось, что если ИП совмещает УСН и ПСН, то на сумму взносов он может уменьшить только один налог.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить