Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Запрет зачёта переплаты, возникшей до 2017 года, признали законным

17.07.1914

ВС РФ признал законным письмо ФНС с запретом зачёта переплаты по взносам, которая возникла до перехода взносов в ведение налоговиков

ВС РФ признал законным письмо ФНС с запретом зачёта переплаты по взносам, которая возникла до перехода взносов в ведение налоговиков.

Плательщик взносов хотел в Верховном Суде признать недействующим письмо налоговой службы, сообщающее о том, что зачёт по переплатам по страховым взносам, появившимся до 2017 года, не проводится. Суд не удовлетворил требования.

Суд сообщил, что письмо является не нормативным актом, а разъяснением для конкретного плательщика. Нижестоящим органам это письмо не направляли, а нахождение реквизитов в решениях УФАС и судебных актах не делают это письмо обязательным к исполнению неопределённым кругом лиц.

Кроме того, ФНС в письме фактически воспроизвела положение закона. То есть из норм следует, что зачёт взносов не предусматривается. В переходный период при передаче администрирования взносов переплаты только возвращались.

Ранее сообщалось об освобождении от ответственности компании за непредставление корректирующей формы для сведений о персучёте.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить