Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Без изоляции магистрального трубопровода за отопление подвала надо платить

01.07.1956

Суд поддержал взыскание платы за отопление подвального помещения. В котором магистральный трубопровод не был изолирован

Суд поддержал взыскание платы за отопление подвального помещения. В котором магистральный трубопровод не был изолирован.

Управляющая компания обратилась в суд с иском о взыскании задолженности за потребление теплоэнергии. Она посчитала, что нежилые подвальные помещения должника отапливались за счёт общедомовых трубопроводов жилой части здания.

Три судебные инстанции отказали в удовлетворении этих требований. Они установили, что в помещениях ответчика нет теплопотребляющих установок. Следовательно, расходы теплоэнергии транзитных труб жилого дома являются технологическими потерями и не должны взыскиваться в составе платы за отопление. Магистрали горячего водоснабжения не являются отопительными приборами. Кроме того, если в помещении нет теплопотребляющих установок, услугу теплоснабжения качественно оказать нельзя.

ВС РФ такую позицию не поддержал. Фактически помещения в подвале отапливались от магистральных трубопроводов. Это подтвердила проектная документация. В помещениях поддерживалась температура воздуха, которая была выше нормативной. В итоге дело отправили на повторное рассмотрение.

Исход дела во многом зависел от отсутствия изоляции трубопроводов, проходящих через помещение. Не платить за теплоэнергию от трубопровода владелец помещения может, если систему отопления изолируют или демонтируют и перейдут на другой вид теплоснабжения.

Ранее сообщалось об изменении правил расчёта платы за отопление.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить