Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Штраф за несдачу статотчётности будут взыскивать автоматически

27.06.1921

Глава Росстата сообщил о запланированном изменении порядка, по которому будут привлекать к ответственности за несданную статотчётность

Глава Росстата сообщил о запланированном изменении порядка, по которому будут привлекать к ответственности за несданную статотчётность.

Павел Малков заявил, что сейчас серьёзные суммы штрафов за несданную статотчётность компенсируются тем, что фактически за такие нарушения штрафуют нечасто. Выставление подобных претензий требует много труда и времени, а кроме того, срок давности составляет всего 2 месяца.

Росстат планирует увеличить срок претензионной давности и автоматизировать выставление претензий. При этом сбор сведений также предложили автоматизировать. В частности, уменьшить количество форм статотчётности, отказаться от бумажных отчётов и перевести статотчётность в электронный формат, а также пересмотреть сроки сдачи отдельных видов отчётности.

Ранее сообщалось о законопроекте, предлагающем перевести всю статотчётность в электронный формат.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить