Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФАС сообщила о проведении конкурса, когда часть товаров есть в аукционном перечне

26.06.1915

Если объект закупок из аукционного перечня необходим для исполнения основных обязательств и составляет незначительную часть НМЦК, то можно провести конкурс

Если объект закупок из аукционного перечня необходим для исполнения основных обязательств и составляет незначительную часть НМЦК, то можно провести конкурс.

Участник закупок решил, что госзаказчик неправомерно выбрал проведение конкурса вместо электронного аукциона. В объект закупки помимо прочего входили услуги связи, включённые в аукционный список.

Заказчик сообщил, что эти услуги необходимы для исполнения подрядчиком основных обязательств. Кроме того, они составляют только около 3% от НМЦК. Антимонопольная служба сочла действия заказчика правомерными.

При этом в практике судов можно встретить и иной подход. Так, если часть закупаемых товаров, работ или услуг перечислена в аукционном перечне, конкурс проводить нельзя, поскольку это ограничит конкуренцию. Во избежание возможных споров безопаснее в таких ситуациях будет проводить аукционы.

Ранее суды сообщили, какие требования можно включить в закупочную документацию.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить