Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

ВС РФ разъяснил, как взыскать возмещение вреда с бюджетных учреждений

25.06.1929

Для бюджетных учреждений применяются свои правила взыскания убытков

Для бюджетных учреждений применяются свои правила взыскания убытков.

У фермера незаконно уничтожили поголовье свиней, и он решил взыскать с управления убытки. Суды пришли к разным мнениям по поводу того, нужно ли начислять проценты по статье 395 ГК РФ.

Первая инстанция полностью взыскала проценты, а апелляция частично. Также она пояснила, что взыскание вреда за счёт средств бюджета регулируется нормами БК РФ. В течение 3 месяцев проценты не начисляются.

Верховный Суд отметил, что подобный подход является ошибочным. По нормам БК РФ убытки взыскиваются только в случае, когда вред нанесли госорганы, органы местного самоуправления или их должностные лица, а для бюджетных учреждений существуют свои правила, установленные в Законе № 83-ФЗ. Перерыв в начислении процентов при реализации этих правил не предусмотрен.

Такой подход применяется и при взыскании возмещения вреда с автономных учреждений, так как на них распространяются те же правила, то и на бюджетные.

Ранее сообщалось, что обязанность возмещать ущерб грузу зависит от условий договора.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить