Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Проверить могут даже утратившее статус ИП физлицо

24.06.1921

Налоговики взыскали с бывшего ИП неуплаченный налог даже за период, когда у него уже не было этого статуса

Налоговики взыскали с бывшего ИП неуплаченный налог даже за период, когда у него уже не было этого статуса.

ИФНС по итогам проверки «физика» за 3 года установила, что он не уплатил налоги за этот период. При этом в качестве ИП он значился только половину этого срока, хотя после того как его сняли с учёта, свою деятельность он не прекратил. Бывший ИП подал встречный иск о признании действий инспекторов незаконными, так как согласно ЕГРИП предпринимателем он был только половину этого периода и полагал, что у ИФНС не было права проверять его деятельность после утраты статуса ИП.

Рассмотрев дело, суд установил, что налогоплательщик не уплатил налоги, поэтому решение ИФНС провести проверку и привлечь лицо к ответственности было правомерным. Тот факт, что лицо больше не является ИП, не освобождает его от обязанности уплатить налоги.

Налогоплательщик попробовал оспорить судебное решение в вышестоящем налоговом органе, и ФНС разъяснила, что суд вправе принять окончательное решение в спорах, в том числе и по делам, связанным с налоговыми правоотношениями.

Ранее ФНС сообщила, какие периоды налоговики могут проверить во время выездной проверки.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить