Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФАС напомнила, как правильно оценивать квалификацию участников закупки

21.06.1929

В установленном заказчиком порядке оценки заявок значения показателей и количество баллов за них должны быть пропорционально зависимыми

В установленном заказчиком порядке оценки заявок значения показателей и количество баллов за них должны быть пропорционально зависимыми.

Заказчик по показателю «филиалы» установил такой порядок оценки, при котором 0 баллов присуждалось компаниям, у которых меньше 60 филиалов, 50 баллов компаниям с 60–80 филиалами и 100 баллов — компаниям, у которых больше 80 филиалов.

По мнению ФАС, которое ведомство выразило в решении по делу № 19/44/105/1323 от 24.05.2019, это нарушение, так как такой порядок не позволяет определить лучшее предложение из-за отсутствия пропорциональной зависимости между значениями показателя и баллами.

Минэкономразвития и антимонопольная служба говорили об этом и ранее. Их позицию поддержал ВС РФ.

В таких ситуациях баллы лучше начислять за каждый отдельный филиал или привести формулу. Так участники, у которых филиалов мало, смогут конкурировать с крупными компаниями. Помимо этого, появится возможность сравнить компании, оказавшиеся в одном диапазоне.

Ранее ФАС сообщила, что в ТЗ нельзя включать описания физических характеристик товаров.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить