Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Раскрывать информацию о прекращаемой деятельности придётся по-новому

18.06.1914

Минфин обновил правила раскрытия в бухотчётности сведений о прекращаемой деятельности

Минфин обновил правила раскрытия в бухотчётности сведений о прекращаемой деятельности.

В ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности» внесли как технические, так и содержательные изменения. Обновлённые положения коснутся некоммерческих организаций при раскрытии информации о прекращении использования долгосрочных активов к продаже.

Среди изменений можно отметить расширение понятия информации по прекращаемой деятельности. Его будут использовать и для сведений о прекращении использования долгосрочных активов к продаже.

К этим активам будут относиться неиспользуемые ОС и иные внеоборотные активы, которые компания решила продать. При этом необходимо подтверждение того, что активы не планируется использовать. Кроме того, среди таких активов — предназначенные для продажи материальные ценности, оставшиеся от выбытия внеоборотных активов или появились в результате их содержания, ремонта, модернизации или реконструкции. Исключением будут ценности, классифицируемые как запасы.

Долгосрочные активы к продаже по новым правилам нужно учитывать в составе оборотных активов обособленно от других. Оценивать их нужно по балансовой стоимости соответствующего ОС или другого внеоборотного актива на момент переквалификации в долгосрочный актив к продаже. Последующую оценку необходимо проводить в предусмотренном для оценки запасов порядке.

В случае, если компания не использует внеоборотный актив, его не будут считать долгосрочным активом к продаже.

В бухгалтерской отчётности нужно будет отражать описание долгосрочных активов к продаже, описание фактов и обстоятельств продажи, включая предполагаемый способ и период продажи. Также указать в отчётности нужно будет связанную с долгосрочными активами к продаже прибыль или убыток, статью отчёта о финансовых результатах, в которую включили эту прибыль. Исключением станет ситуация, когда она обособленно представлена в отчёте о финансовых результатах. Если сведения представляются по сегментам, то нужно отразить отчётный сегмент, к которому относятся связанные с долгосрочным активом к продаже показатели. Эту информацию нужно раскрывать с учётом существенности.

Применять изменения можно и до начала 2020 года, но нужно будет раскрыть этот факт в бухотчётности.

Ранее сообщалось о приоритетности электронной отчётности в учреждениях перед бумажной.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить