Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Включение НДС в цену можно указать в проекте госконтракта

05.06.1914

Верховный Суд сообщил, что участникам на УСН при включённой в цену госконтракта сумме НДС уменьшить стоимость на сумму налога нельзя

Верховный Суд сообщил, что участникам на УСН при включённой в цену госконтракта сумме НДС уменьшить стоимость на сумму налога нельзя.

Заказчик в проекте госконтракта указал, что НДС включён в цену. Участник закупки нашёл в этом нарушение своих прав и подал жалобу.

Контролёры согласились с заявителем. УФАС решило, что в проекте следовало предусмотреть условие об уменьшении цены на сумму НДС для участников-упрощенцев. Три судебные инстанции поддержали это решение и сослались на п. 2 ч. 13 ст. 34 Закона № 44-ФЗ, согласно которому в контракте нужно указывать условие о снижении цены на размер обязательных платежей, если они перечисляются в бюджет заказчиком.

ВС РФ решил иначе. При заключении контракта с участником, применяющим УСН, его цену нельзя уменьшить на размер НДС. Правило о снижении цены в этом случае применить нельзя, так как оно применяется только в ситуациях, когда налоги в бюджет перечисляет заказчик. Права участников-упрощенцев в рассмотренном случае не нарушались, поскольку они не обязаны платить НДС, если только сами не выставят счёт-фактуру с выделенной в нём суммой НДС.

Ранее сообщалось о запрете на уменьшение обеспечения некоторых госконтрактов.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить