Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Прекращение производства по делу об АП не основание для взыскания убытков

22.05.1930

ВС РФ указал, что постановление о прекращении административного дела не говорит о противоправности действий органа, вынесшего протокол о нарушении

ВС РФ указал, что постановление о прекращении административного дела не говорит о противоправности действий органа, вынесшего протокол о нарушении.

Гражданин обратился в суд за взысканием убытков из-за незаконного привлечения к административной ответственности. До этого его хотели оштрафовать, но суд прекратил производство из-за отсутствия состава правонарушения. Две судебные инстанции частично удовлетворили требование гражданина, но с этим не согласился ВС РФ.

Убытки взыскиваются при определённых условиях. Так, должны быть установлены вина лица и причинно-следственные связи между его противоправными действиями и наступившими последствиями. Постановление о прекращении производства не является основанием для взыскания, так как оно не свидетельствует о противоправности действия органа, вынесшего протокол об административном правонарушении.

Должностное лицо может ничего не нарушить, а к ответственности гражданина могут не привлечь по другим причинам. К примеру, из-за истечения срока давности или самостоятельном прекращении производства из-за нарушения медработниками порядка исследования на состояние опьянения.

Ранее Верховный Суд разъяснил, кто вправе обжаловать решения по административным делам.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить