Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Слишком крупную компенсацию директору отменили

22.05.1920

Верховный Суд не поддержал установленный в трудовом договоре директора порядок начисления компенсации при увольнении

Верховный Суд не поддержал установленный в трудовом договоре директора порядок начисления компенсации при увольнении.

В трудовом договоре директора компании было условие о том, что при досрочном увольнении ему выдадут зарплату за оставшийся до истечения полномочий срок. Уволили его за 9 месяцев до окончания полномочий, но выдали ему стандартную компенсацию в размере 3 среднемесячных зарплат. Участники общества пояснили, что они не давали согласия на повышенную компенсацию, а председатель при подписании трудового договора злоупотребил правом.

Суд первой инстанции поддержал компанию, так как требуемая сумма компенсации не соответствовала принципу разумности и адекватности и её целевому назначению. Апелляция придерживалась иного мнения. Условие о завышенном «золотом парашюте» соответствует принципу более благоприятного положения сотрудника, а трудовой договор заключили с уполномоченным на это собственником. При этом условия договора стороны согласовали добровольно.

ВС РФ оставил в силе первое решение. Сумма «золотого парашюта» не может быть произвольной и нарушать законные интересы компании. Поэтому сумма компенсации при увольнении должна соответствовать системе оплаты труда.

Повышенная сумма компенсации не устанавливалась ни уставом компании, ни ЛНА. Кроме того, подобной информации нет и в решении общего собрания участников общества о назначении директора. Это указывает на злоупотребление правом при подписании договора.

Ранее сообщалось о похожем судебном решении.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить