Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

В сфере обязательного подтверждения соответствия товаров грядут изменения

17.05.1922

Госдума в I чтении приняла законопроект с масштабными изменениями в области обязательного подтверждения соответствия товаров

Госдума в I чтении приняла законопроект с масштабными изменениями в области обязательного подтверждения соответствия товаров.

По проекту декларации и сертификаты смогут признать недействительными без суда, у записей в реестре будет приоритет перед бумажными, а также изменится контроль за сертифицированной продукцией.

Действие декларации соответствия смогут прекратить при ликвидации принявшей декларацию компании, при вступлении в силу судебного решения о принудительном отзыве продукции, если контролирующий орган предписал приостановить реализацию опасной продукции, а также при возникновении случаев, связанных с причинением вреда окружающим. Эти случаи должно определить правительство.

Сертификат соответствия смогут признать недействительным, когда начнёт действовать судебное решение о принудительном отзыве продукции, при предписании контролирующего органа приостановить реализацию опасной продукции, если прекратится аккредитация сертифицирующего органа или сертификаты соответствия.

Недействительными декларации и сертификаты соответствия будут признавать контролирующие органы. После этого компания обязана будет прекратить реализацию продукции.

Если бумажные документы и записи в реестрах будут друг другу противоречить, то приоритет будет у реестра. Компании должны будут проверить, соответствуют ли декларации и сертификаты с данными из реестров.

Контроль за сертифицированной продукцией переименуют в инспекционный контроль. Проводить его будет орган по сертификации, если это предусматривается техрегламентом, схеме обязательной сертификации или договоре о проведении этого контроля.

Инспекционный контроль затронет только продукцию, выпускаемую серийно. Насколько часто его будут осуществлять, пока не определено. Однако если не провести её вовремя, сертификат перестанет действовать. Продукции, на которую его оформили, позволят находиться в обороте до окончания срока её годности или службы. Повторно оценивать её соответствие не нужно будет, если её произвели до прекращения действия сертификата.

Ранее в статье рассматривались особенности торговли в ближним и дальним зарубежьем.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить