Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Роструд сообщил, когда предпенсионера можно уволить в пользу другого сотрудника

13.05.1923

Если предпенсионер работает по совместительству, а работодатель намерен принять на эту должность сотрудника, для которого она будет основной, совместителя можно уволить

Если предпенсионер работает по совместительству, а работодатель намерен принять на эту должность сотрудника, для которого она будет основной, совместителя можно уволить.

Роструд разобрался в ситуации, когда сотрудник предпенсионного возраста работал по совместительству, а работодатель принял на это место сотрудника, для которого она стала основной.

По действующим нормам трудовой договор с совместителем можно прервать, если на работу принимают сотрудника, для которого она станет основной. Работодатель должен письменно предупредить совместителя не позже, чем за 2 недели до увольнения.

Если предпенсионер работает по совместительству, его могут уволить на общих основаниях при приёме на эту должность сотрудника, для которого она станет основной.

Пенсионный фонд ранее сообщил, как можно получить удостоверение предпенсинера.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить