Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Сотрудник, сдавший кровь в период отпуска, имеет право на два дополнительных выходных

25.04.1916

Минтруд РФ разъяснил свою позицию в отношении ситуаций, когда работник стал донором крови во время своего отпуска

Минтруд РФ разъяснил свою позицию в отношении ситуаций, когда работник стал донором крови во время своего отпуска. Соответствующие разъяснения даны в письме от 09.04.2019.

Согласно письму, работодатель должен предоставить своему сотруднику оплачиваемые «донорские» дни, даже если работник сделал донацию в период отпуска. В ТК РФ указано, что сотрудник получает освобождение от работы в день сдачи крови (или связанного с этим медосмотра), сохраняя средний заработок. Если донор вышел на работы в день сдачи крови, он имеет право взять выходной в другой день. Это же касается и ситуаций, если работник сдал кровь в выходной день или во время отпуска.

Также гражданин получает право на ещё один выходной после каждой донации. Такой выходной можно прибавить к отпуску или взять любое удобное время. Воспользоваться дополнительным днём отдыха можно в течение года со дня сдачи крови. Если работник сдал кровь, находясь в отпуске, он получает два оплачиваемых выходных дня.

А вот если гражданин сдал кровь и поменял место работы, не воспользовавшись донорскими выходными до момента увольнения, у нового работодателя получить выходные он уже не сможет.

Ранее Минтруд предложил не дублировать некоторые документы на бумаге.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить