Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Налог на утраченное имущество платить не нужно

25.04.1938

ФНС России уточнила порядок освобождения от уплаты налога на имущество физлиц со снесённой недвижимости и транспортного налога с угнанной машины

ФНС России уточнила порядок освобождения от уплаты налога на имущество физлиц со снесённой недвижимости и транспортного налога с угнанной машины. Соответствующее разъяснение опубликовано на сайте ведомства.

Согласно письму, от уплаты транспортного налога освобождаются граждане, чей автомобиль был угнан и находится в розыске. Также не нужно платить транспортный налог с автомобиля, розыск которого прекращён, при условии, что владельцу его не вернули. Отсюда следует, что за транспортное средство, которое не вернули владельцу, налогообложение не возобновляется. Такой порядок начнёт применяться при расчёте налога за 2018 год.

В письме от 19.04.2019 отмечено, что исчисление налога на снесённую недвижимость прекращается с 1-го числа месяца, когда объект был уничтожен. Но для этого необходимо написать заявление, которое представляется в любую ИФНС. Поскольку единой формы подобного заявления на данный момент нет, его можно подготовить в свободной форме. Либо можно использовать бланк, который порекомендовала ФНС в письме от 14.11.2018.

В заявлении необходимо указать месяц, когда объект недвижимости был разрушен. При этом необязательно прикладывать к заявлению документ, который подтверждает факт уничтожения недвижимости. Налоговики сами найдут информацию об этом.

Ранее сообщалось, что невиновного собственника транспорта наказывать нельзя.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить