Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Для заключения страховых договоров будет больше возможностей

15.04.1914

Госдума рассмотрит проект, по которому у страховых посредников появится возможность заключать страховые договоры в электронном виде

Госдума рассмотрит проект, по которому у страховых посредников появится возможность заключать страховые договоры в электронном виде.

На рассмотрение внесли проект, по которому страховые посредники при соблюдении ряда условий смогут оказывать услуги по заключению страховых договоров в электронном виде. Для этого страховая премия должна перечисляться напрямую страховщикам. Страховые брокеры при этом не смогут заключать договоры от имени и за счёт физлица или от своего имени за счёт физлица. Кроме того, нельзя будет заключать договоры для покупки помимо страховки других продуктов.

В договоре с посредником страховщик должен будет установить список конкретных услуг посредника, виды страхования, по которым можно оказывать эти услуги, порядок электронного обмена информацией между сторонами страхования и посредником. Также придётся установить требования к ПО посредника и порядок доступа посредника к информационной системе страховщика.

Ранее ЦБ РФ сообщил, в каких случаях при отказе от договора страховщик должен вернуть деньги.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить