Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Минфин рассказал об учёте БСО и ценных подарков

08.04.1919

Учреждениям разъяснили, как правильно отразить в учёте расходы при приобретении, изготовлении или выдаче БСО, подарков или сувенирной продукции не для продажи

Учреждениям разъяснили, как правильно отразить в учёте расходы при приобретении, изготовлении или выдаче БСО, подарков или сувенирной продукции не для продажи.

Такие расходы, по сообщению ведомства, следует относить на подстатью КОСГУ 349.

Если ценные подарки и БСО поступают на склад, то их следует принять к учёту по счёту 010536349 «Увеличение стоимости прочих материальных запасов однократного применения». Когда подарки и сувениры выдают сотруднику, ответственному за проведение мероприятия, они отражаются на забалансовом счёте 07, используемом для учёта и тех ценностей, которые не сдаются на склад.

Этот забалансовый счёт не используют, если подотчётное лицо одновременно сдаёт в бухгалтерию документы, которые подтверждают приобретение и вручение ценных подарков. В этом случае их относят к расходам текущего финансового периода по счёту 040120272.

БСО, которые выдаются со склада матответственному лицу, следует учитывать на забалансовом счёте 03 до момента их оформления и передачи по назначению или до списания.

Порядок учёта этих ценностей минфин пообещал уточнить в Инструкции No 157н.

Ранее сообщалось об обновлении планов счетов для госсектора.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить