Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Для чиновников могут установить новые наказания

05.04.1955

Госдума рассмотрит поправки в КоАП РФ с ответственностью чиновников за нарушения законодательства о госконтроле

Госдума рассмотрит поправки в КоАП РФ с ответственностью чиновников за нарушения законодательства о госконтроле.

На рассмотрение поступил проект закона, предполагающий чёткое разделение ответственности должностных лиц при нарушениях законодательства о госконтроле по статье 19.6.1 КоАП РФ. В частности, грубые нарушения грозят штрафами на сумму в 5 000–10 000 рублей, а за повторные нарушения заплатить придётся уже 10 000–15 000 рублей. Альтернативой штрафу за повторное нарушение будет дисквалификация на 6–12 месяцев. Также в статье появится ссылка на список грубых нарушений из Закона о защите прав юрлиц и предпринимателей.

Необходимость в поправках возникла из-за того, что сейчас не существует чёткого разделения нарушений по пунктам статьи 19.6.1 КоАП РФ. Так, за непредставление акта о проведённой проверке должностное лицо могут оштрафовать по части 1 этой статьи или дисквалифицировать по части 2. Кроме того, в действующей редакции этой статьи указано 8 грубых нарушений, шесть из которых включаются в ч. 1 и два — в ч. 2. При этом без санкции остаются нарушение срока уведомления о проведении проверки, требование документов, которые не относятся к предмету проверки и участие в проверках экспертов и экспертных организаций, состоящих с проверяемым в гражданско-правовых или трудовых отношениях.

Ранее сообщалось о запрете штрафовать ИП за непредставление СЗВ-М как должностное лицо.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить