Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Сроки выдачи справок об отсутствии долгов не сократят

03.04.1923

ФНС сообщила о технической невозможности выдавать справки об отсутствии у компаний задолженностей в день их погашения

ФНС сообщила о технической невозможности выдавать справки об отсутствии у компаний задолженностей в день их погашения.

По сообщению налоговой службы сократить срок выдачи справки об отсутствии задолженностей в день погашения невозможно из-за работ, предшествующих этой выдаче. Поэтому день в день получить справку нельзя даже в режиме онлайн.

Для формирования справки во все ИФНС, в которых заявитель состоит на учёте, направляются запросы, которыми инспекции обмениваются в течение 5 дней.

Кроме того, инспекция должна получить информацию об уплате налога, а на это тоже требуется время. В частности, банк должен исполнить поручение по перечислению средств в бюджет на счёт Казначейства в течение одного операционного дня после дня получения поручения. Казначейство предоставляет УФНС выписки с лицевых счетов не позже операционного дня, следующего за подтверждением операции.

Таким образом, чтобы информация по цепочке «Банк – Федеральное казначейство – УФНС – ИФНС» прошла, требуется 3–4 рабочих дня.
Минфин ранее разъяснил, когда безнадёжный долг банкрота можно списать в расходах

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить