Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Переплату по взносам на травматизм можно вернуть

03.04.1917

Суды решили, что если компания переплачивала взносы на «несчастное» страхование из-за ошибочного тарифа, переплату можно вернуть

Суды решили, что если компания переплачивала взносы на «несчастное» страхование из-за ошибочного тарифа, переплату можно вернуть.

Компания в течение нескольких лет подавала в ФСС документы с подтверждением основного вида деятельности, а затем внутренний аудит показал, что основной для этой компании была другая деятельность. Компания подала в Соцстрах уточняющие заявления и справки за прошлые периоды для установления правильного тарифа, пересчёта взносов на травматизм и возврата переплаты. Фонд никак на это не отреагировал, поэтому компания обратилась в суд.

Три судебные инстанции признали за страхователем право вернуть взносы. Документы компания представляла своевременно. Порядок уточнения информации об основном виде деятельности не регламентирован, но ошибку в документах нельзя считать основанием для отказа в расчёте платежей по верному тарифу и возврате переплаты.

Ранее сообщалось, что Соцстрах должен учесть документы, пришедшие после установленных сроков, но до принятия решения по тарифу.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить