Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

При увольнении по соглашению можно предусмотреть выходное пособие

03.04.1920

Суд разъяснил, когда сотрудник, увольняемый по соглашению сторон, может рассчитывать на выходное пособие

Суд разъяснил, когда сотрудник, увольняемый по соглашению сторон, может рассчитывать на выходное пособие.

В соглашении стороны предусмотрели дополнительное условие о выплатах при расторжении трудового договора. Однако после увольнения сотрудник не получил упоминавшуюся в соглашении компенсацию и обратился в суд.

Первая инстанция не удовлетворила жалобу сотрудника, так как выплаты при увольнении по соглашению сторон не являются выходным пособием и не предусматриваются трудовым законодательством. Эта выплата не оговаривалась в трудовом договоре и ЛНА работодателя и носила произвольный характер.

У Мосгорсуда по этому вопросу другое мнение. Стороны могут устанавливать дополнительные выходные пособия и повышать существующие. При заключении соглашения сотрудник увольняется на определённых условиях. Не выполняя эти условия, работодатель лишает его возможности продолжить работу или уволиться по другим основаниям.

Ранее сообщалось, что суд с работодателя не взыскал слишком большое выходное пособие при увольнении по соглашению сторон.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить