Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Сотрудницу, знавшую о беременности до соглашения об увольнении, восстановили

26.03.1920

Суд разобрался, можно ли уволить беременную сотрудницу по соглашению сторон

Суд разобрался, можно ли уволить беременную сотрудницу по соглашению сторон.

Работодатель предложил сотруднице уволиться по соглашению сторон. Та сообщила о беременности, но трудовые отношения с ней всё-таки прекратили. Сотрудница решила, что её вынудили уволиться, и обжаловала решение работодателя в суде.

Первая инстанция нарушений не заметила. Сотрудница по своей воле прекратила трудовые отношения, а нормами ТК РФ не запрещено увольнять беременных по соглашению сторон.

Мосгорсуд не поддержал такое мнение. К расторжению трудовых отношений по соглашению сторон можно применить запрет увольнять беременных по инициативе работодателя. Соглашение не действует без волеизъявления сотрудницы, иначе действие трудового договора прекращается по инициативе работодателя.

Кроме того, известно о решении ВС РФ, который запретил увольнять сотрудницу, узнавшую о беременности после подписания соглашения и передумавшую увольняться. Новым решением Мосгорсуд распространил этот вывод на ситуации, когда сотруднице известно о беременности и до соглашения.

Ранее сообщалось, что незнание работодателя о беременности сотрудницы не должно влиять на предоставление ей гарантий.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить