Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Мелким участникам финансового рынка снизят штрафы

26.03.1915

Госдума рассмотрит законопроект, уменьшающий штрафы для мелких участников финансового рынка

Госдума рассмотрит законопроект, уменьшающий штрафы для мелких участников финансового рынка.

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект, который предлагает снизить штрафы для микрокредитных организаций, ломбардов и кредитных потребительских кооперативов, в которых меньше 3 000 членов. Авторы проекта считают, что такие организации не должны платить штрафы, соизмеримые с теми, которые предъявляются крупным участникам рынка.

Сейчас штрафы должностных лиц составляют 20 000–30 000 рублей, а юрлица платят 500 000–700 000 рублей. По проекту невыполнение законного предписания Центробанка в установленные сроки повлечёт для должностных лиц штраф, равный 5 000–10 000 рублей, а для компаний — 50 000–100 000 рублей. Для должностных лиц в качестве альтернативы предусматривается дисквалификация сроком до года.

Такие изменения предложили из-за того, что объём активов мелких участников финансового рынка в 500–1000 раз меньше, чем у крупных. Следовательно, последствия результатов деятельности у них различаются, а значит, одинаковые штрафы для тех и других несправедливы.

Также ранее сообщалось о возможности для юрлиц переводить друг другу электронные деньги.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить