Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Уплату НДС исполнителю-упрощенцу признали частично нецелевой

21.03.1921

После перехода на упрощёнку подрядчик продолжил платить НДС, и сумму завышения стоимости контракта снизили

После перехода на упрощёнку подрядчик продолжил платить НДС, и сумму завышения стоимости контракта снизили.

После проверки сельсовета контролёры установили нецелевое использование средств и потребовали вернуть их в бюджет. Проверяющие решили, кто администрация уплатила слишком большую стоимость контракта. Сметную стоимость определили для компаний на общем режиме. В НМЦК установили НДС 18%, равный 393 000 рублей, а контракт заключили с подрядчиком на УСН.

Администрация решила, что предписание необоснованно, и обжаловала его в суде. Суды двух инстанций пришли к выводу о частичной обоснованности требований.

Подрядчик после перехода на УСН продолжает платить включённый поставщиками в цену материалов и конструкций НДС. Затраты компании на расходные материалы должны определяться по расчёту в зависимости от структуры выполняемой работы. Стоимость работ нельзя уменьшить исключением из методики расчёта сметной стоимости сумму компенсации НДС за приобретённые материалы.

В итоге суд пришёл к выводу, что администрация неправомерно завысила сумму контракта на 135 000 рублей, а не на 393 000, как решили контролёры. Представление о необоснованно завышенной стоимости контракта признали неправомерным в части НДС в размере 258 000 рублей.

Ранее сообщалось, что погашение кредита из средств субсидии на покупку аналогичных товаров признали нецелевым расходованием.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить