Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Суд не поддержал увольнение служащего за неисполнение обязанностей

19.03.1954

Служащего, уволенного за неисполнение функций другого сотрудника, восстановили в должности

Служащего, уволенного за неисполнение функций другого сотрудника, восстановили в должности.

Служащего муниципального органа уволили за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, а ранее ему уже объявляли замечание и выговор. Служащий обратился в трудинспекцию, и та обнаружила, что невыполненные обязанности содержались в должностной инструкции другого служащего. Работодатель не смог доказать, что эту работу поручали одному сотруднику. По распоряжению о привлечении к ответственности невозможно было понять суть и время совершения проступка. Трудинспекция, установив факт нарушения, никак на него не отреагировала, и уволенный служащий обратился в суд. Суд признал увольнение незаконным и указал, что в заключении комиссии работодателя говорится о признании требований прокурора о нарушении обоснованными. При этом информации о времени проступка в заключении не было. Кроме того, работа по благоустройству не является основной.

Долгое время служащий болел, а доказательств, что нарушения произошли после выхода на работу, не было. Также суд отметил, что работы по благоустройству в полном объёме проведены сторонней организацией.

В итоге суд отменил дисциплинарное взыскание, восстановил служащего в должности и взыскал с работодателя средний заработок за вынужденный прогул и моральную компенсацию.

Ранее сообщалось, что нельзя поручать исполнение обязанностей временно отсутствующего сотрудника без доплаты.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить