Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Непедагогические работы учителям разрешили оплачивать из субсидии

14.03.1915

Суд не увидел нарушения в том, что учреждение оплатило учителям непедагогические работы из субсидии

Суд не увидел нарушения в том, что учреждение оплатило учителям непедагогические работы из субсидии.

Школе выделялись субсидии на выполнение муниципального задания. Часть этих средств по соглашению об их предоставлении должна была пойти на оплату труда сотрудников для достижения целевых показателей.

При проверке обнаружилось, что из средств бюджета выплачивали зарплату не только за педагогические работы, но и за другие виды работ, среди которых были озеленение помещений, организация защиты прав детей и работа с семьями опекаемых, а также художественно-оформительская работа. Контролёры решили, что эти выплаты были нецелевым использованием субсидии, но вторая и третья судебные инстанции с этим выводом не согласны.

В региональном нормативном акте и постановлении местной администрации не установлено закрытого списка работ и услуг, которые включаются в зарплату педагогических и непедагогических сотрудников. Спорные выплаты обоснованы приказами директора школы, позволяющими оплачивать дополнительную работу сотрудников. Следовательно, такие расходы не являются нецелевыми.

А сотрудникам столовой выплачивать зарплату из средств субсидии на госзадание не разрешили, так как они не оказывают педагогических услуг.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить