Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Минфин разъяснил, когда в счетах-фактурах 2019 года допускается НДС 18%

07.03.1910

Если фактически товары отгрузили и услуги оказали в 2018 году, а акт и счёт-фактуру оформили в 2019, то ставка НДС должна составлять 18%

Если фактически товары отгрузили и услуги оказали в 2018 году, а акт и счёт-фактуру оформили в 2019, то ставка НДС должна составлять 18%.

Финансисты напомнили, что двадцатипроцентный НДС действует с начала 2019 года. У многих налогоплательщиков появился вопрос, как считать налоговую ставку, если работы или услуги фактически оказали в 2018 году, а акт и счёт-фактуру оформили уже в 2019 году.

Минфин считает, что в этом случае НДС следует считать по ставке 18%, так как изменение ставки не изменит момент определения налоговой базы. Согласно правилам базу определяют на дату отгрузки товаров или на дату их оплаты, в зависимости от того, какое из этих событий случилось раньше.

При этом не исключено, что компании придётся доказать контролирующим органам, что эти услуги фактически оказали именно в 2018 году.

Ранее разъяснялось, как определить НДС-базу при импорте из ЕАЭС.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить