Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Для смены прописки перед банкротством должны быть веские причины

04.03.1917

ВС РФ отменил акты судов, принявших к производству заявление гражданина о собственном банкротстве

ВС РФ отменил акты судов, принявших к производству заявление гражданина о собственном банкротстве.

Банк подал в суд заявление о признании должника банкротом. День спустя в его паспорте появилась отметка о смене места регистрации. Должник уведомил об этом суд и попросил вернуть заявление банка из-за нарушения правил подсудимости, после чего обратился по новому месту с заявлением о своём банкротстве. Суды двух инстанций согласились с должником.

Верховный Суд с таким решением не согласился. По мнению судей, действия должника были недобросовестными и искусственно меняли территориальную подсудность. Если незадолго до подачи заявления о банкротстве гражданин сменил место прописки, это должно быть связано с объективными причинами. К примеру, с семейными обстоятельствами или ведением предпринимательской деятельности.

Смена регистрации должна быть связана с необходимостью переезда. Должник не смог доказать, что фактически живёт по новому адресу, и не представил никаких причин менять прописку. Поэтому дело о банкротстве будет рассматриваться по предыдущему месту прописки.

Ранее сообщалось, что финансового управляющего для гражданина в деле о банкротстве нужно искать до последнего.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить