Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Порядок выплат при ликвидации может измениться

20.02.1915

В Трудовой и Гражданский кодексы хотят внести корректировки, по которым выплаты после ликвидации будут производиться по-новому

В Трудовой и Гражданский кодексы хотят внести корректировки, по которым выплаты после ликвидации будут производиться по-новому.

Минтруд подготовил проекты с поправками в ГК РФ и ТК РФ, которые позволят не оставить без выплат сотрудников ликвидированной компании, не нашедших работу в течение двух месяцев.

По существующим правилам при ликвидации сотрудник получает пособие, равное среднемесячному заработку. Ещё на один он может рассчитывать через 2 месяца, если не смог найти работу. К этому моменту компанию уже может быть ликвидирована, так что бывший сотрудник остаётся без полагающихся ему выплат.

В ТК РФ могут внести поправку, по которой увольняемые при ликвидации будут получать двойной средний заработок. В районах Крайнего Севера размер выплаты может составить три средних заработка.

В ГК РФ предложили включить расчёты с сотрудниками, за которыми на время трудоустройства сохраняется средний заработок.

Ранее сообщалось о решении КС РФ, который постановил, что нельзя лишать бывшего сотрудника ликвидированной компании положенных выплат.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить