Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Производителей предложили штрафовать за нарушение техрегламентов

15.02.1914

Госдума рассмотрит проект, предлагающий ввести штрафы за нарушение техрегламентов с целью получить коммерческую выгоду

Госдума рассмотрит проект, предлагающий ввести штрафы за нарушение техрегламентов с целью получить коммерческую выгоду.

На рассмотрение Госдумы внесли законопроект с изменениями в КоАП, предусматривающими ответственность за нарушение техрегламентов для получения необоснованной коммерческой выгоды. Применяться она будет к изготовителям, исполнителям и продавцам.

Подобные нарушения будут грозить штрафами для должностных лиц в 20 000–30 000 рублей. Для юрлиц штрафы составят 300 000–600 000 с возможной конфискацией предметов нарушения.

Авторы проекта утверждают, что сейчас штрафы предусматриваются только за объективные нарушения техрегламентов. Те же, которые совершаются для получения коммерческой выгоды, являются умышленными. К примеру, производители сливочного масла для сокращения издержек часть молочного жира заменяют на растительный, вводя потребителей в заблуждение.

Предусмотренные в этом проекте штрафы не распространяются на строительство, применение стройматериалов и производство подкарантинной продукции.

Ранее сообщалось о появлении информационной системы маркированных товаров.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить