Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Для бухучёта в иностранной валюте действует новый стандарт

31.01.1928

С начала года учитывать активы и обязательства в иностранной валюте нужно по специальному федеральному стандарту

С начала года учитывать активы и обязательства в иностранной валюте нужно по специальному федеральному стандарту.

Стандарт устанавливает универсальный порядок переоценки рублёвого эквивалента, которого не было в Инструкции № 157н. Кроме того, для отдельных операций обновили правила учёта.

Учитывать в соответствии со стандартом нужно операции с валютными активами и обязательствами. Валютными они считаются, если в правовых отношениях они выражаются в иностранной валюте. Чтобы привести правила учёта к единообразию, в стандарте предусмотрели две группы активов и обязательств: монетарные и немонетарные. Монетарные валютные обязательства кроме иностранной валюты могут выражаться в рублях с привязкой к курсу валюты. Например, если расчёты ведутся в рублях, а сумма оплаты определяется по курсу валюты.

Кроме того, в стандарте даются разъяснения о монетарных активах, монетарных и немонетарных обязательствах, об учёте валютных активов и обязательств, о курсах валют при признании обязательств. Кроме того, разъясняется, когда нужно переоценивать валютные активы и обязательства, где брать курсы валют и что нужно учитывать организациям, постоянно ведущим деятельность за пределами РФ.

Ранее сообщалось, что на уличных табло запретят размещать курсы иностранных валют.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить