Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Оплату с коэффициентом 0,18 для подрядчика на УСН признали незаконной

21.01.1921

Суд не согласился с оплатой подрядчику по госконтракту, в котором оплата начислялась с безымянным коэффициентом 0,18

Суд не согласился с оплатой подрядчику по госконтракту, в котором оплата начислялась с безымянным коэффициентом 0,18.

Госзаказчик подготовил аукционную документацию, в которой цену рассчитал с учётом НДС. Единственным участником при этом стал подрядчик на УСН. Поэтому в контракте цены указали без выделения НДС.

При проведении финконтроля обнаружилось, что стоимость работ по актам рассчитали с учётом коэффициента 0,18. Подрядчик, таким образом, указывал цены в соответствии с составленной заказчиком сметой. Так как в этих ценах не учли НДС, подрядчику пришлось ввести повышающий коэффициент, чтобы стоимость выполненных работ в итоге соответствовала цене контракта.

Контролирующие органы признали нарушением оплату с таким коэффициентом, так как в смете и контракте его применение не предусматривалось. Суды с таким выводом согласились.

Минфин уже давал по этому поводу разъяснения: если исполнитель работает по УСН, то цена контракта с ним уменьшению на сумму НДС не подлежит.

В этой ситуации подрядчик должен был пересчитать цену каждой позиции в актах, а не корректировать стоимость работ коэффициентом. В подобных случаях заказчикам лучше скорректировать смету или внести в контракт условие, по которому можно было бы определить цену, если подрядчик будет работать на упрощёнке.

Ранее сообщалось, что если поставщик на УСН в счёте-фактуре выделил НДС, то его можно принять к вычету.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить