Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Разослать по почте информацию о вакансиях не достаточно

16.01.1972

Суд решил, что работодатель не полностью исполнил свои обязанности, когда уведомил сокращаемых сотрудников о вакансиях через корпоративную почту

Суд решил, что работодатель не полностью исполнил свои обязанности, когда уведомил сокращаемых сотрудников о вакансиях через корпоративную почту.

В компании проходило сокращение, и всем сотрудникам по электронной почте направили сведения о вакансиях. Работодатель при этом решил, что выполнил требование законодательства о предложении свободных мест сокращаемым.

Мосгорсуд такую позицию не поддержал: информация была направлена всему персоналу и носила информационный характер, кроме того, в этой рассылке не говорилось, что сотрудник вправе ознакомиться с вакансиями и занять одну из них.

При этом если бы работодатель рассказал сотрудникам, как можно выбрать вакантное место, то он мог и выиграть спор: в похожей ситуации Мосгорсуд согласился с предложением вакансии по корпоративной почте.

Ранее сообщалось о возможности заменить сокращение срочным трудовым договором по другой должности.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить