Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Компания не убедила суд, что данные с изъятого жёсткого диска не подтверждены

24.12.1811

Суд подтвердил правомерность действий инспекции, которая обнаружила налоговую выгоду по сведениям с изъятого жёсткого диска

Суд подтвердил правомерность действий инспекции, которая обнаружила налоговую выгоду по сведениям с изъятого жёсткого диска.

При расследовании дела в рамках борьбы с экономическими преступлениями и коррупцией оперативники МВД изъяли жёсткий диск компании с базами данных, среди которые были и базы по бухучёту. Диск передали в ИФНС, а она пришла к выводу, что контрагенты носили транзитных характер, а компания получала необоснованную налоговую выгоду. Среди доказательств фигурировал и этот жёсткий диск.

В суде компания пыталась доказать, что достоверность информации на диске не подтверждена. Суд, ссылаясь на позицию Пленума ВАС РФ, указал, что доказательства, которые были изъяты сотрудниками МВД, оформлены в соответствии с положениями Закона об оперативно-розыскной деятельности и переданы в налоговую, считаются допустимыми.

Ранее сообщалось, что может послужить основанием для выемки документов.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить