Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Применение УСН без уведомления не повлечёт штрафов за несдачу НДС-декларации

14.12.1847

Суд рассмотрел дело о заморозке счетов компании за непредставление декларации по НДС

Суд рассмотрел дело о заморозке счетов компании за непредставление декларации по НДС.

Компания не представила уведомление о применении УСН, но фактически применяла упрощёнку. ИФНС заблокировала её счета из-за непредставления декларации НДС.

Компания со своего основания до этого спора, в течение 2 лет, сдавали УСН-декларации и платила единый налог. При этом были случаи, когда инспекция направляла требования и штрафовала компанию за опоздание с налоговой уплатой и с подачей отчётности.

Первые две судебные инстанции решили, что раз не было уведомления, то компания не вправе была применять УСН и должны была уплачивать и отчитываться по НДС, однако АС Московского округа принял сторону компании-налогоплательщика.

Суд указал, что за всё время существования компании ИФНС ни разу не потребовала от неё отчётности по общей системе. Поведение инспекции подтверждало правомерность применения упрощёнки. Это значит, что контролёры утратили право ссылаться на положения НК РФ, по которым без уведомления работать на УСН нельзя.

Ранее сообщалось о судебном разрешении принять к вычету НДС, выделенный в счёте-фактуре, полученном от упрощенца.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить