Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Нарушение сроков расторжения контракта не позволит включить поставщика в РНП

14.12.1819

ФАС отказалась включить поставщика в РНП, из-за того что заказчик нарушил порядок одностороннего отказа от исполнения контракта

ФАС отказалась включить поставщика в РНП, из-за того что заказчик нарушил порядок одностороннего отказа от исполнения контракта.

Поставщик не исполнил часть обязательств, и заказчик решил расторгнуть контракт в одностороннем порядке. По правилам 44-ФЗ заказчик разместил решение об этом в ЕИС и направил его поставщику.

Заказчик нарушил сроки и неправильно определил дату надлежащего уведомления. По мнению заказчика, это день, когда поставщик получил решение об отказе от исполнения контракта. По нормам 44-ФЗ это дата, когда заказчик получил подтверждение, что поставщик получил решение.

Из-за этих ошибок заказчик неправильно определил и дату расторжения контракта, так как контракт считается расторгнутым через 10 дней после надлежащего уведомления поставщика.

Из-за этих ошибок получилось, что заказчик нарушил порядок одностороннего расторжения контракта, и ФАС отказалась включить поставщика в РНП.

Ранее сообщалось об оспаривании заключения с рекомендациями не включать поставщика в РНП.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить