Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Известное отсутствие документов не станет оправданием для подрядчика

12.12.1814

Суд не поддержал подрядчика, которому не хватило документов для получения заключения госэкспертизы на проектную документацию

Суд не поддержал подрядчика, которому не хватило документов для получения заключения госэкспертизы на проектную документацию.

Заказчик отказался принять и оплатить проектно-изыскательные работы из-за отсутствия положительного заключения госэкспертизы на проектную документацию, Чтобы её получить, у подрядчика не хватило документов, и вместо устранения недостатков он обратился в суд.

Суд поддержал позицию заказчика. В контракте оговаривалось, что подрядчик должен получить заключение госэкспертизы, а без него заказчик не сможет пользоваться проектом, поэтому принять и оплатить работы без экспертизы он не должен.

В качестве возражения подрядчик указал на то, что заказчик не предоставил ему исходную разрешительную документацию. Этот довод не учли, так как в техзадании говорилось, что в исходных данных содержится только градостроительный план участка земли. Дополнительные сведения, по условиям контракта, подрядчик должен был получить самостоятельно и за свой счёт. О том, что ряда документов нет, подрядчик должен был знать уже при заключении контракта, так как проекты планировки и межевания территории подлежат опубликованию на сайте муниципального образования.

ВС РФ отказался пересматривать дело.

В ЕИС ранее появилась информация, что по устаревшим положениям о закупках по нормам 223-ФЗ проводить закупки не получится.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить