Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Налоговики могут потребовать выплатить недоимку семилетней давности

07.12.187

Суд рассказал, в каких случаях действия инспекции при взыскании семилетней недоимки правомерны

Суд рассказал, в каких случаях действия инспекции при взыскании семилетней недоимки правомерны.

Компания обратилась в ИФНС за справкой о состоянии расчётов. Из неё выходило, что у компании есть возникшая 7 лет назад налоговая недоимка. Со справкой налоговая вручила компании требование уплатить налоговую задолженность.

Эту недоимку выявили при проверке и подтвердили в суде, ИФНС не нарушила никаких сроков при выставлении требования и вынесении решения о взыскании за счёт денежных средств и имущества, а затем направила документы судебным приставам. После этого, когда не удалось выявить имущество должника, исполнительное производство окончили.

При рассмотрении этого дела суды сослались на условия, при которых недоимка признаётся безнадёжной к взысканию. Среди них — пятилетний срок с образования недоимки. Суд указал, что со вступления в силу решения о проверке и со срока исполнения требования 5 лет не прошло, поэтому действия инспекции правомерны.

Ранее Минфин разъяснил, в каком периоде следует учесть безнадёжные долги.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить