Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Минфин рассказал о последствиях преобразования

05.12.1838

У компаний после преобразования возникает несколько негативных налоговых последствий

У компаний после преобразования возникает несколько негативных налоговых последствий.

Финансисты сообщили, что после преобразования у компании не будет права на ускоренную амортизацию ОС, использующихся в агрессивных условиях или при повышенной сменности. Это связано с тем, что ускоренная амортизация применяется только к тем ОС, которые приняли к учёту до 2014 года, а при преобразовании образуется новое юрлицо.

Кроме того, компания не вправе получить амортизационную премию по имуществу, которое она получила от своего правопредшественника. Минфин объясняет это тем, что юрлицо, возникшее после преобразования, не понесло затрат на приобретение полученных от предшественника ОС. Если же правопреемник модернизирует основные средства, скорее всего он сможет воспользоваться амортизационной премией в отношении затрат на модернизацию.

При этом если предшественник работал на УСН, полученной после преобразования компании можно применять упрощёнку без заявления.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить