Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ВС РФ разъяснил возможности для сотрудников в новых условиях

21.11.1823

Суд определил, может ли сотрудник при изменении условий труда передумать и отказаться от работы

Суд определил, может ли сотрудник при изменении условий труда передумать и отказаться от работы.

Сотрудник получил уведомление о переезде компании из Москвы в Санкт-Петербург. Он согласился, но затем отозвал согласие. Компания не обратила на это внимания и уволила его за прогул, когда он после переезда компании не вышел на работу.

Суды первых двух инстанций согласились с выводами работодателя. Так как стороны договорились о работе в новых условиях, отказаться от соглашения в одностороннем порядке нельзя.

ВС РФ не поддержал такой формальный подход и отправил дело на повторное рассмотрение. Законность увольнения сотрудника за прогул установят по тому, рассматривалось ли его заявление об отзыве согласия на перевод и издали ли приказ о его переводе на новое место. Согласно разъяснениям ВС РФ лишение сотрудника возможности отказаться от работы в новых условиях ограничивает его права, а своё решение сотрудник может изменить в течение установленного законом времени.

Таким образом, не принимать во внимание заявление сотрудника, отзывающего согласие, не стоит. При отказе от работы в новых условиях работодателю нужно пользоваться правилами статьи 74 ТК РФ.

Ранее сообщалось, что согласие сотрудника на работу в изменившихся условиях должно быть однозначным и безусловным.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить