Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Госдума приняла проект процессуальной реформы

21.11.1815

В III чтении приняли проект с изменениями, которые начнут действовать с началом работы новых апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции

В III чтении приняли проект с изменениями, которые начнут действовать с началом работы новых апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции.

Согласно принятому проекту представителями в арбитражных и гражданских процессах смогут только лица с высшим юридическим образованием или с учёной степенью по юридической специальности. Это требование не затронет патентных поверенных при делах об охране результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, а также арбитражных управляющих при банкротстве.

При ошибочном направлении иска в арбитражный суд, а не в СОЮ, его перенаправят. Подобные правила будут действовать и в судах общей юрисдикции. Теперь при разграничении полномочий арбитражных судов и судов общей юрисдикции не будет понятия подведомственности, а останется термин «подсудность».

Арбитражные суды будут рассматривать больше дел в упрощённом порядке. Так, для рассмотрения дела о взыскании денег в упрощённом порядке, цена иска не должна быть больше 800 000 рублей для компаний и 400 000 рублей для ИП. Для гражданских процессов ограничения по цене иска для рассмотрения в упрощённом порядке не изменятся.

Ранее сообщалось о создании самостоятельных апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить