Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Госдума рассмотрит ряд изменений в работе крупных лизинговых компаний

20.11.1811

На рассмотрение внесли законопроект с новыми правилами, требованиями и обязанностями для компаний, занимающихся лизингом

На рассмотрение внесли законопроект с новыми правилами, требованиями и обязанностями для компаний, занимающихся лизингом.

В законопроекте, внесённом на рассмотрение Госдумы, предлагается ввести понятие специальных субъектов лизинговой деятельности. К ним будут относиться лизинговые компании, претендующие на получение или получившие господдержку. Также к ним будут относится банки, компании с участием РФ, её субъекта или муниципального образования, которое превышает 50%, и аффилированные с ними организации. Кроме того, такими субъектами будут считаться компании, аффилированные с кредитными организациями, у которых в уставном капитале участвуют ЦБ РФ или Агентство по страхованию вкладов.

Эти компании будут считаться некредитными финансовыми организациями. К этим лизингодателям будут применять нормы Закона о ЦБ РФ в отношении проверок, привлечения к ответственности и других действий.

Компании, признанные специальными субъектами лизинговой деятельности, смогут заниматься лизингом с внесения Центробанком сведений о них в соответствующий реестр. Этот порядок не распространится на компании, уже получившие господдержку к моменту вступления закона в силу и которые больше не будут на неё претендовать, и на те компании, которые не относятся к другим специальным субъектам лизинга.

Для специальных субъектов лизинга предусмотрена минимальная сумма собственных средств. Если балансовая стоимость активов составляет от 500 млн рублей или если речь идёт о лизинговой группе, то минимум собственных средств должен составить 70 млн рублей. Для компаний с балансовой стоимостью меньше 500 млн рублей минимум составит 20 млн рублей.

Также спецсубъекты лизинга должны будут вступить в СРО, что позволит ввести для них базовые стандарты, подобные тем, что сейчас применяются в МФО.

Минфин ранее разъяснил, как рассчитывать НДС при лизинге.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить