Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

В учётной политике не обязательно указывать все правила резерва на годовые премии

16.11.1849

Суд решил, что если правила обосновываются документами, то в учётной политике достаточно указать решение формировать резерв

Суд решил, что если правила обосновываются документами, то в учётной политике достаточно указать решение формировать резерв.

Компания создала резерв для выплаты премий по итогам работы за год. Инспекция по результатам проверки доначислила налог на прибыль, так как решила, что компания не установила правила формирования этого резерва, переноса неиспользованного остатка и корректировки на конец года. При рассмотрении этого дела суды приняли сторону компании.

Остаток на конец года был отражён во внутренних документах компании. По этим документам она выплачивала премию в следующем году. Если бы компания включила этот остаток в декабрьские доходы, то утратился бы смысл формирования резерва, состоящий в плавном распределении затрат.

В учётной политике компания отразила решение формировать резерв, а все правила содержались в других документах. К самим правилам претензий у контролёров не было, а отсутствие формализованных положений в учётной политике суд не признал основанием для доначислений.

Кроме того, по мнению инспекции компания получала необоснованную выгоду. Суд с этим не согласился. Премии компания действительно выплачивала сотрудникам по результатам годовой работы, а все критерии, по которым при расчёте «прибыльного» налога признаются расходы, соблюдались.

Ранее сообщалось, что расторжение трудового договора не является основанием для лишения сотрудника премии.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить