Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Суд разрешил не начислять взносы на гранты через работодателей

14.11.1810

Гранты не относятся к оплате труда, поэтому взносы на них не начисляются

Гранты не относятся к оплате труда, поэтому взносы на них не начисляются.

Учреждение выплатило своему коллективу грант от Российского фонда фундаментальных исследований. Изначально средства перечислили на счёт работодателя, а затем их выплатили сотрудникам.

Пенсионный фонд решил, что раз грант выплачивает работодатель в рамках трудовых отношений, то вне зависимости от источника финансирования взносы нужно уплатить.

Три судебные инстанции не поддержали такой подход. Гранты не входят в оплату труда, а выплачиваются по трёхстороннему соглашению фонда, учреждения и коллектива. Соглашением закреплялось, что исполнение проекта, за который выплачивается грант, не ведёт к возникновению трудовых отношений получателя и учреждения.

Получается, что при получении гранта через работодателя контролирующие органы будут настаивать на уплате взносов, так что это согласуется с мнением Минфина. При этом у работодателя есть шансы оспорить решение проверяющих в суде, так как практика складывается в пользу работодателей.

Ранее рассказывалось о позиции ВС РФ относительно взносов с оплаты питания сотрудников.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить