Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Налоговую недоимку иногда могут списать и при обеспечительных мерах

12.11.1814

Если ИФНС не знала об обеспечительных мерах и списала деньги до публикации судебного решения, её действия не признают неправомерными

Если ИФНС не знала об обеспечительных мерах и списала деньги до публикации судебного решения, её действия не признают неправомерными.

По итогам проверки ИФНС доначислила компании налоги, пени и штрафы, выставила требование и списала деньги со счёта по инкассовым поручениям. Компания, посчитав, что инспекция нарушила принятые судом обеспечительные меры, решила оспорить её действия в суде.

Рассмотрев дело, суды пришли к выводу, что инспекция была не в курсе наложения обеспечительных мер: решение о взыскании приняли до удовлетворения ходатайства об обеспечительных мерах. Деньги списали в день вынесения судебного определения. При этом опубликовано оно было на следующий день. Следовательно, инспекция на законных основаниях отказалась вернуть взысканные средства.

Также сообщалось, что у налогоплательщика есть право при возникновении сомнений в правильности начисления пеней запросить у налоговиков их расшифровку.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить