Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФНС разъяснила, как оформить итоги допмероприятий налогового контроля

12.11.1816

Дополнение к акту не должно содержать упоминания нарушений, не упоминающихся в акте

Дополнение к акту не должно содержать упоминания нарушений, не упоминающихся в акте.

Налоговая служба сообщила, что мероприятия допконтроля назначают для сбора доказательств, подтверждающих нарушения, отражённые в акте проверки. Следовательно, в дополнении к акту не может быть упоминания нарушений, о которых не говорится в самом акте.

Акт инспекторы дополнить новыми нарушениями не могут, так как в уже готовом акте допускается исправление только описок, опечаток и арифметических ошибок. Иные корректировки, ухудшающие положение налогоплательщика, недопустимы.

При этом ФНС отметила существование судебных актов, фиксирующих правомерность увеличения доначислений по результатам допмероприятий. Суд тогда разрешил доначисления по документам, которые налогоплательщик представил с возражениями по акту проверки. У ИФНС до этого не было этих документов и возможности их изучить. Стоит отметить, что эти документы относились к указанным в акте нарушениям.

Таким образом, если дополнение к акту оформлено неверно, компания может подать возражения.

С сентября 2018 года для налоговых проверок действуют новые правила.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить