Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ВС РФ разъяснил, в чём отличия индексации и процентов

22.10.18105

В ответ на судебные решения, в которых индексацию присуждённых сумм путали с процентами по ст. 395 ГК РФ, ВС РФ выпустил разъяснения

В ответ на судебные решения, в которых индексацию присуждённых сумм путали с процентами по ст. 395 ГК РФ, ВС РФ выпустил разъяснения.

Среди отличий ВС РФ выделил особенность индексации, состоящую в том, что она компенсирует потери, связанные инфляцией, тогда как проценты начисляются вне зависимости от инфляции.

Эти выплаты регулируются разными видами отношений: индексация регулируется в тех, которые связанны с судебными решениями, а проценты регулируются гражданско-правовыми отношениями. Также проценты относятся к мерам ответственности, а для индексации вина должника не имеет значения.

Основанием для индексации становится обесценивание присуждённых сумм, а для уплаты процентов — просрочка денежных обязательств. Для индексации не требуется, чтобы суд выносил новые решения или заново определял обязанности сторон спора. Для взыскания процентов суд рассматривает требования в порядке искового производства.

Ранее сообщалось о введении индексации взысканных сумм в гражданских процессах.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить