Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Справки по счетам клиентов банки будут выдавать оперативникам в 3 дня

22.10.1813

Госдума приняла в I чтении законопроект, устанавливающий сроки на предоставление информации оперативно-розыскным органам о клиентах банка

Госдума приняла в I чтении законопроект, устанавливающий сроки на предоставление информации оперативно-розыскным органам о клиентах банка.

Предложенные в проекте изменения предлагают кредитным организациям предоставлять сведения о своих клиентах сотрудникам оперативно-розыскных органов в течение трёх дней с получения решения суда. Сейчас эти сроки вообще не установлены.

Банки должны предоставлять оперативникам информацию по операциям и счетам в отношении компаний и ИП, а в отношении физлиц — справки по операциям, счетам и вкладам.

Запросить эту информацию оперативники могут через суд в ситуациях, когда, к примеру, есть подозрение, что использовать банковский счёт планируется в готовящемся преступлении, а сведений для возбуждения уголовного дела не хватает.

Ранее сообщалось о разработке проекта, по которому дознаватели смогут запрашивать информацию в банках.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить